Вчера, 13 апреля, в Нижнем Новгороде завершился межрегиональный двухдневный семинар «Философия работы полиции. Роль полиции в обществе и государстве – преподавание в учебных центрах МВД», организованный Региональной общественной организацией «Человек и Закон» Республики Марий Эл совместно с нижегородским «Комитетом против пыток» и фондом «Общественный вердикт» (г. Москва).
К участию в семинаре были приглашены специалисты Центров профессиональной подготовки МВД Приволжского федерального округа. Впервые правозащитники объединили в рамках семинара представителей МВД шести регионов России: Пермского края, Республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Кировской и Самарской областей.- Хочется выразить большую благодарность региональным министерствам внутренних дел, которые пошли навстречу нашей инициативе и направили своих сотрудников на семинар, – комментирует сопредседатель РОО «Человек и Закон» Сергей Подузов. – К сожалению, некоторые из числа приглашенных регионов ПФО, в том числе Марий Эл, Чувашия, Мордовия и другие, не смогли принять участие в семинаре, но мы надеемся, что у них еще будет такая возможность в будущем, и они смогут максимально использовать просветительский потенциал НКО для повышения профессиональных качеств своих сотрудников.
Первый день работы семинара был посвящен основным понятиям дисциплины прав человека, положениям Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Нововведением правозащитников стало включение в учебную программу модуля «Философия работы полиции». Лекция по данной теме была разработана голландским экспертом Нико Ван Ооик (координатором по взаимодействию отдела международной полиции), который специально приехал в Нижний Новгород из Голландии для участия в семинаре. В основе его лекции легли рассуждения о том, для чего существует полиция, чем она должна заниматься, и как сделать так, чтобы работа полиции была эффективной.
Профессиональный состав тренерской группы позволил обобщить существующие методики преподавания дисциплины «Права человека».
Кроме того, в рамках семинара были затронуты такие важные аспекты, как построение доверия и взаимопонимания между представителями полиции и общественности. Сотрудникам центров профессиональной подготовки была особенно интересна лекция голландского полицейского об интегральном подходе работы полиции, о том, каким образом можно готовить полицейских для работы с населением.
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Милиция России – от силы к службе», который реализуется правозащитниками Марий Эл с начала 2010 года при поддержке Европейской Комиссии по программе малых грантов Европейской Инициативы в области демократии и прав человека.
Публикация подготовлена при содействии пресс-службы РОО «Человек и Закон».
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|






